ОБЩЕНИЕ НА ПОНИМАНИЕ: БЛОГ ЧИТАЮЩИХ КОРАН

28.07.08    

Как отыскать свой путь к Властителю Престола

Бог благ к служителям Своим,

 И Он одаривает тех, кого желает.

 Силен Он и могущества исполнен!

(Коран, 42:19)

 

Так Бог вошёл в мою жизнь!

Коран – Книгу книг, я купил в букинистическом магазине, в переводе с арабского на русский академика Крачковского. Обычная на первый взгляд книга, хотя все главы и стихи в ней пронумерованы. Я открыл книгу произвольно и начал читать. С первых же строк чувства мои, всё моё существо наполнились трепетом, как когда-то в юности через меня прошёл лёгчайший заряд молнии.

Я погружался в это чувство, я жил им, и всё вокруг время на время исчезло… и я оказался в другом мире, я перестал чувствовать телом и ощутил прикосновение своей души к Величественному, и далее, к какому бы стиху я ни обращался, я вновь наполнялся этим потрясающим  чувством – благоговением перед Величественным. Так Бог вошёл в мою жизнь!

И теперь я всегда могу обратиться к Нему, ощущая Его незримое присутствие во мне и вокруг. И дела мои и жизнь приобрели новый СМЫСЛ, теперь от события к событию я лучше понимаю – туда ли я иду, прав ли я – ибо всегда могу ощутить порицание или признание Свыше своих дел и помыслов.

С тех пор, а минуло уже восемь лет, дела мои шаг за шагом стали выравниваться, постепенно шло переосмысление и исправление ошибок прошлого.

И стал я задумываться, а всё ли я вижу и понимаю в жизни таким, как оно есть на самом деле?

 

 Александр

17,27,28.07.08

Ощущение связи с Божественным

Когда я стал читать Коран, я понял, что у меня есть своё предназначение, своя доля в Замысле Бога, как у каждого верующего Ему человека.  И одним летним утром я обратился к Богу с вопросом: что я могу сделать наилучшего для осуществления своей доли? Я почувствовал благоговение в душе, и мой внутренний взор медленно поднялся вслед за вниманием Вверх, и я увидел картины неземные, и  осознал – это духовный мир, незримый мною прежде.

В нём я увидел отражения, как в облаках, земных событий, и блеснула молния, как Озарение, соединившая своими лучами разрозненные земные дела в целое: вот что происходит и что следует мне делать далее на земле! Затем я медленно вниманием опустил свой взор в мир земной и увидел подробности этих дел текущих – уже с новым пониманием. Я медленно поднял взор Вверх и вновь Озарение, уже о другом. Так открылась мне связь миров – духовного и материального. Вот оно – ощущение связи с Божественным!

И пришло оно в ответ на моё обращение к Богу. И обращение это – есть молитва, и лучшее время неё  – на восходе и закате солнца, когда отрешаешься от забот земного мира – это жизнь верующего Богу человека! И тогда дела земные совершаются с ощущением Божьего участия.

 

 Ужель не видишь, что Аллах

 Всё на земле поставил вам на службу,

 И корабли, что бороздят моря Его веленьем?

 Он небо держит,

 Чтобы на землю не обрушилось оно

 Иначе, как Его веленьем,—

 Аллах ведь к людям благ и милосерд!

 Он — Тот, кто даровал вам жизнь,

 Потом вас в смерть повергнет,

 И вновь потом вас оживит,

 (Чтобы к Себе на Суд призвать), —

 Как, истинно, неблагодарен тот,

 (Кто глух к знамениям Аллаха)!

(Коран, 22: 65, 66)

 

Как  же люди могут жить ладно в мире созданном Богом, без веры Ему?!

 

Александр

18,27,28.07.08

Чтобы услышать звучание Истины …

Душа моя откликается на всё, происходящее в жизни, и по-особенному она отзывается на истинное. И осознал я это подростком, когда соседка – мать моего дружка, приходила ко мне и спрашивала: сделал ли её сын, мой приятель, то-то и то-то, и я говорил как есть. И тогда во мне звучала приятная мелодия моей совести, и я чувствовал, говорить правду – хорошо.

И когда я слышу мелодии совести – тогда различаю Добро и Зло в жизни, и чувствую людей такими, как они есть – слышу звучание Истины. И если слышу мелодию Истины в душе человека другого – это верующий Богу, мы понимаем всё с полуслова – мы с ним заодно. Ибо совесть всех верующих настроена на один лад – с Богом Единым. И это позволяет всему человечеству жить в ладу и друг другом, и с природой. У совестливого человека есть удивительная возможность соучаствовать в творении Замысла Божиего, ибо настроена она на осуществление именно Его Замысла.

 И я ищу внутренней тишины, чтобы услышать звучание Истины, и если я нахожу её, то открывается мне путь к молитве – связи с Богом – к человечности.

Значит, мне всегда следует задаваться вопросом: насколько я человечен во всём, что делаю и к чему стремлюсь?

 

Александр

19,27,28.07.08 

Самое прекрасное открытие при чтении Корана

Каждый человек, каждый народ и всё человечество созданы для благодатной жизни, и я верю –  благодатная жизнь воплощалась всегда и воплощается сейчас –  это и есть Божий Промысел. И теперь я чувствую и понимаю свою долю в Нём. Только так я смогу раскрыть всё лучшее, что есть во мне. И для этого есть у меня теперь всё необходимое: связь со своим Создателем – Божие водительство, предчувствие и предвидение лучшего в жизни, способность к познанию, возможность научаться всему необходимому.

Когда же человечество воплотит Божий Замысел в отведённый для этого срок, откроются новые горизонты в Его Замысле. Для меня же самое прекрасное открытие при чтении Корана – понимание того, для чего рождается каждый человек – осуществить наилучшим образом свою жизненную задачу, свою долю в Промысле.

И ещё я уверил, что когда Царствие Божие будет воплощено на земле усилиями самих людей под Его водительством, тогда души всех людей Бог призовёт на Свой суд и спросит каждую душу за всё, что она сотворила за время земной жизни. Все дела людские, и добрые и злые, записаны теми, кто неотступно следует по Божьему велению за каждым человеком всю его жизнь. И записи эти ждут своего дня – Воскресения  – Дня, когда неуверивших будет жечь очистительный стыд за безсовестные дела и намерения, а верующие Богу люди с чистой совестью войдут в благодать Последующей жизни.

 

 А потому, зови их (к Богу),

 Будь стойким, как поведено тебе,

 И их пустым страстям не следуй, а скажи:

 «Уверовал я в то,

 Что ниспослал Аллах из Книги,

 И мне поведено быть справедливым между вами.

 Аллах — и наш Господь и ваш Господь,

 И нам (ответ держать за) наши все деянья,

 А вам — за ваши все дела.

 И между нами спорам быть не должно,

 Аллах нас вместе соберет,

 Ведь у Него — исход всему!»

(Коран 42: 15)

 

И разве человеку может быть всё равно, с чем душа его предстанет в Тот День перед Богом?

 

 Александр

21,27,28.07.08

 

СТАТЬЯ РАЗМЕЩЕНА В ИНТЕРНЕТЕ

·                30.07.08 в Блогах «Мой Мир» - ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ В БЛОГЕ  

 

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ   |  ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ НА САЙТЕ  |  ОТПРАВИТЬ ОТЗЫВ ПИСЬМОМ

 

 

Hosted by uCoz